В Белгородской области прошёл конкурс технологов воспроизводства стада КРС

Источник: белру.рф
16 августа в Белгородском районе, на базе предприятия «Белгородское» по племенной работе, прошёл XXIX областной конкурс технологов воспроизводства стада крупного рогатого скота.
16 августа в Белгородском районе, на базе предприятия «Белгородское» по племенной работе, прошёл XXIX областной конкурс технологов воспроизводства стада крупного рогатого скота. Традиционно соревнования по определению наиболее квалифицированного оператора по искусственному осеменению крупного рогатого скота проходят в хозяйствах Белгородской области ежегодно на районном уровне, а на областном — раз в два года. 

Как отмечают в региональном департаменте АПК, проведение таких мероприятий очень важно для развития животноводства. Специалисты по искусственному осеменению закладывают основу генофонда крупного рогатого скота. Высокий уровень профессионального мастерства и богатый опыт операторов позволяют Белгородской области быть одним из регионов — лидеров российского животноводства. 

Конкурс включал несколько этапов: работу в лаборатории, диагностику физиологического состояния и технику осеменения коров, проверку теоретических знаний, ведение учёта и отчётности на пункте искусственного осеменения. Также учитывался и показатель выхода приплода на стадо коров. Подготовку технологов оценивали специалисты департамента АПК области, ведущие сотрудники племобъединения, учёные Белгородской государственной сельскохозяйственной академии В. Я. Горина. 

Абсолютным чемпионом XXIX областной конкурса стала Инна Воликова — представитель колхоза имени Фрунзе Белгородского района. Она будет представлять Белгородскую область на Всероссийском конкурсе операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота, который пройдёт в сентябре этого года в Москве. 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью