В Белгородской области планируют увеличить производство и качество молока

Источник: belgorodtv.ru
Почти 155 тысяч тонн молока произвели хозяйства Белгородской области за пять месяцев этого года.

Такие данные привели на областном семинаре-совещании по развитию отраслей животноводства в Алексеевском районе. Несмотря на то что результаты внушают оптимизм, проблем в молочной отрасли достаточно.

Он рискнул и не прогадал. Крестьянско-фермерское хозяйство Николая Бережного сегодня – одно из крупнейших в Алексеевском районе. Хотя несколько лет назад на этом месте стояли ветхие постройки. В 2012 году Николай Бережной стал участником программы поддержки развития семейных животноводческих ферм. Получил грант, провел полную реконструкцию коровника, купил современное доильное оборудование. На достигнутом останавливаться не собирается, планирует расширять производство.

Еще одно передовое молочное предприятие Алексеевского района – ООО «Советское» — племенной репродуктор крупного рогатого скота. Сейчас на предприятии содержится более 2000 голов, надой на одну корову составляет 21 кг.

В отрасли животноводства достаточно и проблем, решить которые нужно как можно быстрее. Например, воспроизводство поголовья. С этим в нашем регионе по-прежнему трудности. Есть вопросы и к технической оснащенности молочных ферм. Пока эти и другие проблемы не будут решены, говорить о стабильном развитии отрасли молочного животноводства рано, подчеркнули на совещании. Но положительная динамика есть. Удой на одну корову в регионе уже на 17 кг превысил уровень прошлого года, будет расти и дальше. Это подтверждает тенденция последних лет.

В сегодняшних непростых экономических условиях производство местного, качественного, экологически чистого молока – задача непростая. Но белгородские фермеры уверены, что справятся. Условия для развития молочного животноводства есть.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью