В Белгородской области нашли места для новых биогазовых станций

Источник: rg.ru
Две новые биогазовые станции будут построены в Грайворонском районе.
Одна расположится в селе Масычево - на базе двух свиноводческих комплексов, вторая - в селе Мокрая Орловка, сырьем для нее станут отходы крупного рогатого скота. Третья установка заработает недалеко от Белгорода - в селе Бессоновка, где расположены основные производства колхоза имени Фрунзе.

Как сообщили в институте альтернативной энергетики, о готовности принять участие в строительстве станций заявили две итальянские компании. Они будут поставлять оборудование для установок, а потом планируют в комплексе с биогазовой станцией построить молочно-товарную ферму на 2400 голов фуражного стада.

Напомним, что первая промышленная биогазовая установка заработала в Белгородской области в прошлом году. В настоящее время региональное правительство утвердило долгосрочную программу развития альтернативной энергетики, которая предполагает, что до 2020 года объем инвестиций в отрасль превысит 60 миллиардов рублей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью