В Беларуси стали производить меньше сливочного масла и сыра

Источник: agronews.by
По данным отчета Белстата, в первом квартале текущего года производство сливочного масла, сыра и молочных консервов снизилось относительно аналогичного периода прошлого года.
В частности, сливочного масла за указанный период было произведено 24 тыс тонн — на 13,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Сыров было выпущено 31,4 тыс тонн — на 10% меньше, чем в январе-марте прошлого года. Объем производства молочных консервов достиг 28,7 тыс тонн — на 7,4% меньше, чем за три первых месяца 2012 года. В том числе в марте этого года по сравнению с мартом прошлого произошло снижение производства сливочного масла на 19% до 8,5 тыс тонн, сыров — на 10,3% до 11,4 тыс тонн, молочных консервов — также на 10,3% до 10,4 тыс тонн.

Запасы по этим товарным позициям также снизились. Так, сливочного масла на 1 апреля этого года числилось 2,1 тыс тонн — на 5,9%, чем на 1 марта нынешнего года, и это составило 26,6% к среднемесячному объему производства продукции. Сыра в Беларуси запасли 2,5 тыс тонн — на 35,6% ниже мартовского уровня, и это достигло 24,2% от среднемесячного объема. Молочных консервов в запасах осталось 3 тыс тонн — на 10,5% меньше, чем в прошлом месяце. Это составило 31,8% к среднемесячному объему производства.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью