В Беларуси проходит деноминация

Источник: The DairyNews
В Белоруссии состоялась деноминация и впервые со времен СССР появились монеты, сообщают СМИ. Граждане страны в канун объявленной на 1 июля деноминации запасались наличными деньгами и осуществляли платежи.
В связи с деноминацией, появление каких-то "нюансов" ожидают работники торговли. "Сказать, что все заработает через два часа, как в банковской системе, нельзя. Когда мы все включим, то обязательно появятся нюансы. Нужно пережить ближайший месяц, и все будет хорошо", - сказал журналистам сопредседатель Республиканской конфедерации предпринимательства Виктор Маргелов, которого цитирует ТАСС.

Вместе с тем, как отметил замминистра торговли Эдвард Матулис, работникам торговли рекомендовано с 1 июля при расчетах с покупателями по возможности давать сдачу преимущественно новыми купюрами, чтобы быстрее вывести из оборота старые деньги. Замена купюр старого образца на новые будет проводиться также и при инкассации.

В большинстве белорусских магазинах на сегодняшний день стоимость товара указана дважды - в старых и новых ценах. К примеру, цена батона - 79 копеек и 7900 рублей, пакет молока - 1 рубль 25 копеек и 12 500 рублей.

До конца 2016 года старые банкноты будут оставаться в обороте наравне с новыми, с 2017 по 2019 год их можно будет обменять на новую валюту в банках, в следующие два года - в Национальном банке.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью