В Беларуси пресекли нелегальный экспорт молочной продукции

Источник: belnovosti.by
Деятельность двух граждан Беларуси, которые два года выполняли поставки молочной и мясной продукции в Россию, признали незаконной.
Они этим занимались от имени и с использованием реквизитов лжепредпринимательских структур из Минска и Могилева. Доход, полученный ими, – более трех миллиардов рублей.

Граждане осуществляли поставки запасных частей к сельскохозяйственной технике, в том числе оборудование для модернизации молочно-товарных ферм, что сейчас весьма актуально в Беларуси. От организаций, перед которыми у перерабатывающих предприятий была задолженность, граждане получали молочную продукцию и мясо и реализовывали за наличный расчет. 

На днях эту деятельность пресекли. Сотрудники финансовой милиции совместно с бойцами ОМОН задержали теневых молочников. Во время задержания изъято 6200 долларов и 14,7 миллиона белорусских рублей.

Возбуждено два уголовных дела по ч. 3 ст. 233 – незаконная предпринимательская деятельность, совершенная преступной группой, УК Республики Беларусь.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью