В Беларуси подсчитали претензии Россельхознадзора в адрес продуктов питания

Источник: agronews.by
555 претензий в адрес белорусской продукции поступило от Россельхознадзора за девять месяцев 2016 года.
Об этом сообщил начальник управления контроля за противоэпизоотической и профилактической работой Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Александр Ляховский на Всебелорусском форуме животноводов, который прошел в Минске в третий раз.

По словам Ляховского, больше всего несоответствий российское ведомство нашло в мясной продукции (295). Молочная продукция получила 175 нареканий, рыбная — 46. Еще 39 замечаний относятся к другим видам продукции.

Претензии Россельхознадзора, как правило, основаны на следующих несоответствиях: микробиологические показатели, несоответствие фактического состава продукции, заявленному на этикетке, наличие остаточных количеств антибактериальных препаратов. К слову, по этим причинам с 10 октября семь мясо-молочных предприятий Беларуси временно лишились права торговать с Россией.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью