В Беларуси по итогам года планируется получить более 7,2 млн т молока

Источник: belta.by
В Беларуси по итогам года планируется получить более 7,2 млн т молока, рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло в интервью "Сельской газете", сообщает БЕЛТА.
В Беларуси по итогам года планируется получить более 7,2 млн т молока

"Производство молока - одна из самых эффективных отраслей животноводства. Рентабельность его продажи в прошлом году - 18,7%, за первое полугодие этого - 19,3%. Растут и объемы: за восемь месяцев это 100,1% к прошлому году при надое от коровы 3403 кг. С прибавкой работали хозяйства и в сентябре. Достигнутый уровень производства позволяет обеспечить выполнение поставленной на этот год задачи - получить свыше 7270 тыс. т молока, или 103,3% к предыдущему году при надое от коровы не менее 5180 кг", - сказал Игорь Брыло.

Более половины молочного стада в Беларуси содержится на 1671 молочно-товарной ферме. "На всех используются современные технологии, действуют доильные залы, роботизированные установки. Там получают свыше 65% молока. Средний удой от коровы за январь-июнь на них на 232 кг больше, чем по республике", - отметил замминистра.

Обновление производственных мощностей, совершенствование технологической дисциплины позволили улучшить и качественные характеристики. "Если в 2010 году реализовано молока сорта экстра 13,3%, то в 2015-м - 38%, за прошлый год - 47,6%, а за первое полугодие этого года - 50,7%. На молочных комплексах промышленного типа такой показатель превысил 65%. Вложенные в них деньги уже не один год дают реальную отдачу", - подчеркнул Игорь Брыло.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью