В Беларуси налажено импортозамещающее производство сыра с голубой плесенью

Источник: www.belta.by
По программе импортозамещения в Беларуси освоен выпуск сыра с плесенью "Рокфорти", сообщил журналистам заведующий лабораторией технологий сыроделия и маслоделия Института мясо-молочной промышленности НАН Беларуси Константин Объедков.
По программе импортозамещения в Беларуси освоен выпуск сыра с плесенью "Рокфорти", сообщил журналистам заведующий лабораторией технологий сыроделия и маслоделия Института мясо-молочной промышленности НАН Беларуси Константин Объедков.

Рецептуру сыра создали работники института, выпускается он на Нарочанском молочном заводе, который является филиалом Молодечненского молочного комбината. "Производить его будут пока немного - одну тонну в сутки, но это позволит за год удовлетворить потребность республики в этом деликатесном продукте. Раньше Беларусь завозила сыр с голубой плесенью до 150 т в год",- отметил Константин Объедков. Предполагается, что такой сыр будет стоить на 40-50% дешевле импортного.

"Мы обеспечиваем научное сопровождение проекта. В дальнейшем будет организован экспорт продукции в Россию. Российские специалисты уже дегустировали белорусский сыр с плесенью (он был изготовлен в экспериментальном цехе нашего института), высоко оценили его и выразили желание покупать его в объеме не менее 5 тыс.т", - рассказал Константин Объедков. 

Сыр "Рокфорти" имеет длительный срок созревания: его вырабатывают в течение 60 суток. Оборудование для производства этого сыра предприятие закупило в Чехии. Нарочанский молочный завод намерен в дальнейшем специализироваться на выпуске только этого вида сыра. Это необходимо для чистоты производства голубого сыра, который не приемлет присутствия каких-либо других заквасок или кисломолочных бактерий. Для производства голубого сыра требуется сырье только высокого качества. Сыр "Рокфорти" - аналог знаменитого сыра "Рокфор". 

Ученые института предлагают предприятиям республики еще одну новинку - сыр "Командер". Подбираются предприятия, которые бы смогли освоить эту технологию. Первым стал Слуцкий сыродельный комбинат. Предполагается выпускать около 3 т сыра с белой плесенью в сутки. Срок созревания сыра небольшой - 10 дней. 

Ученые института за последние 10 лет разработали более 30 рецептур наименований различных сыров всех видов - твердых, полутвердых, мягких, рассольных и плавленых. В числе новинок - сыр "Тызенгауз" с крупными глазками, его выпуск освоил Поставский молочный завод. В настоящее время на этом предприятии строится новый цех, где будет производиться только этот вид сыра.

Сыроделие - одна из наиболее рентабельных отраслей молочной промышленности. На производство сыров в Беларуси направляется от 25% до 30% поставляемого молока, что соответствует уровню передовых стран мира. До 70% производимых в стране сыров отгружается на экспорт. Ассортимент сыров в Беларуси довольно большой, причем 92,2% - это твердые и полутвердые, 2,2% - мягкие и рассольные сыры, 5,6% - плавленые. Институт мясо-молочной промышленности оказывает предприятиям научную и практическую помощь в разработке новых технологий при освоении новых видов оборудования, предлагает рецептуры сыров, внедрение которых позволит существенно расширить рынки сбыта. К 2015 году планируется увеличить выпуск сыров до 200 тыс.т в год. В 2011 году в Беларуси было произведено 148 тыс. сыров.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью