В Беларуси на 40% сократилось число убыточных сельхозпредприятий

Источник: belta.by
В Беларуси на 40% сократилось число убыточных сельхозпредприятий, заявил сегодня журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц после церемонии официального открытия выставки "Белагро-2017".

По словам Леонида Зайца, отрасль по итогам четырех месяцев сохранила положительную динамику. Кроме того, число убыточных сельхозпредприятий в Беларуси сократилось на 40%.

"За четыре месяца работы мы обеспечили рост по молоку 103,4% и добавили 72 тыс. т. Причем добавили за счет интенсивных факторов - за счет увеличения продуктивности дойного стада. Увеличили выращивание скота и птицы, отмечается также рост продуктивности крупного рогатого скота, свиней, птицы", - рассказал он.

Также в отрасли сохранена положительная динамика экспортных поставок на рынки третьих стран.

"Валютная выручка за четыре месяца составила $776 млн, положительное сальдо - $670 млн, темп роста - 118,1%. При этом мы обеспечили рост выручки от реализации продукции за счет увеличения объемов продажи и обеспечили рентабельность продаж на 5,8 процентного пункта против 1,5 в прошлом году на эту дату. Мы имеем чистую прибыль в размере $194 млн при $3 млн убытков на аналогичную дату прошлого года", - пояснил Леонид Заяц.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью