В Беларуси могут быть созданы шесть молочных холдингов

Источник: belta.by
В Беларуси рассматривается возможность создания шести молочных холдингов. Об этом сообщил сегодня журналистам на выставке "Белагро-2012" заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Казакевич.
В Беларуси могут быть созданы шесть молочных холдингов
В Беларуси рассматривается возможность создания шести молочных холдингов. Об этом сообщил сегодня журналистам на выставке "Белагро-2012" заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Казакевич. 

"Сейчас о шести холдингах идет речь", - сказал замминистра. Прорабатываются вопросы создания молочных холдингов - по одному в каждой области. Василий Казакевич высказал предположение, что в перспективе на базе областных молочных холдингов может быть создана объединенная национальная молочная компания. Холдинги, по словам замминистра, скорее всего, в этом году, максимум - в следующем будут созданы. 

На открытии выставки "Белагро-2012" Василий Казакевич отметил, что отечественная пищевая промышленность полностью обеспечивает потребности внутреннего рынка и постоянно наращивает экспортный потенциал. Беларусь динамично наращивает экспорт продукции АПК, в первую очередь мясной и молочной промышленности. Так, в прошлом году на внешних рынках реализовано сельхозпродукции на $4 млрд., а к 2015 году планируется выйти на $7 млрд. Продвижению белорусской мясной и молочной продукции на зарубежных рынках способствует участие предприятий в международных и региональных выставках-ярмарках. Только в 2011 году отечественные предприятия приняли участие в 50 выставках, не считая ярмарок выходного дня. 

Василий Казакевич также подчеркнул, что в республике создана высокотехнологичная перерабатывающая промышленность, сориентированная на производство продукции с высокой добавленной стоимостью. Активизируется работа по дальнейшему техпереоснащению перерабатывающих предприятий, для повышения конкурентоспособности продукции на предприятиях пищепрома внедряется система менеджмента качества ИСО 9000.

Выставка "Белагро-2012" проходит c 5 по 8 июня в Минске в Футбольном манеже (проспект Победителей, 20/2), с 6 по 10 июня она пройдет на демонстрационной площадке ОАО "Гастелловское" Минского района. Выставку проводит ЗАО "МинскЭкспо" при поддержке и непосредственном участии Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Министерства промышленности и Национальной академии наук Беларуси. Традиционный форум аграриев отражает не только динамику реализации государственной концепции основных направлений агропромышленной политики Беларуси, но и достижения тружеников села. "Белагро" является обобщением передового международного опыта в агропромышленном машиностроении, поиском оригинальных инновационных решений в сфере экологически безопасных материалов и безотходных технологий.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью