В Беларуси госпредприятия оказывали нерентабельные услуги ЗАО "Консул"

Источник: belta.by
Беларусское предприятие ЗАО "Консул" использовало мощности ОАО "Жабинковский комбикормовый завод" и УПП "Премикс" Дрогичинского комбикормового завода при попустительстве Брестского облисполкома, сообщил председатель КГБ Валерий Вакульчик.
"Мощности использовались для производства комбикормов на давальческой основе. Как следствие, государственные предприятия оказывали коммерческой структуре нерентабельные услуги, а изготовленная продукция поставлялась ЗАО "Консул" отечественным субъектам по завышенным ценам (не менее чем в три раза)", - отметил Валерий Вакульчик.

"Все это соответствующим образом сказывалось и сказывается на себестоимости сельскохозяйственной продукции, а затем на цене птицы, мяса и других товаров в магазинах, то есть на нашем с вами кошельке. Это помимо недопоступления налогов, которые, опять же, должны были пойти обществу, людям", - подчеркнул глава КГБ. По его мнению, махинации, которые проводились ЗАО "Консул", снижают уровень конкурентоспособности белорусских продуктов.

"Есть и другая сторона медали, которая касается должностных лиц органов власти и управления. Это уже коррупция. По этому поводу у нас есть конкретное поручение главы государства. Кто по таким явно завышенным ценам покупал корма, добавки и иную продукцию? Кто из должностных лиц это все контролировал и не увидел очевидного? Нужно дойти до каждого. Несомненно, что эта задача будет выполнена Комитетом государственной безопасности", - также заявил руководитель комитета. Он отметил, что у ведомства есть подозрения в отношении конкретных людей, имена которых пока называться не будут.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью