В Беларуси есть резервы для снижения себестоимости молока на 30%

Источник: sb.by
Себестоимость молока и мяса КРС может быть снижена на 30%. Такую уверенность выразил первый заместитель гендиректора по научной работе НПЦ по животноводству Иван Шейко. Добиться этого, по его мнению, можно за счет улучшения кормовой базы.
- Производство молока и молочной продукции по сравнению с производством мяса птицы, свинины или говядины более выгодно с экономической точки зрения. Вместе с тем уже несколько лет мы стоим примерно на одной планке - средний удой составляет около 5000 кг на корову. Почему же мы не выйдем на уровень 6-7,5 тысяч кг? Генетический потенциал нашего молочного скотоводства 8-8,5 тысяч кг, но вот реализовать его мы пока не можем. Основная причина - корма. К сожалению, заготовленные на зиму сенажи и силосы довольно низкого качества. Главная задача в ближайшее время - оценить экономическую составляющую и удешевить молоко и мясо. Сбалансированные корма позволят снизить себестоимость продукции примерно на 30%, - говорит эксперт.

Производство молока в стране к 2020 должно составить 9 млн тонн. В соответствии с госпрограммой развития аграрного сектора на 2016-2020 годы экспорт молока и молокпродуктов в пересчете на молоко прогнозируется в объеме 5,8 млн тонн. Экспорт мяса и мясопродуктов запланирован на уровне 376 тысяч тонн в пересчете на мясо.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью