В Беларуси будут проводить геномную оценку животных

Источник: sb.by
В Гродненском государственном аграрном университете появилось уникальное оборудование для геномной оценки животных.

Производство мяса и молока можно увеличить не только за счет кормления, но и генетического потенциала. При традиционных методах селекции улучшение породных качеств растягивается на многие годы. Геномная оценка позволяет быстро определить наследственные свойства животного, способно она дать высокопродуктивное потомство или нет.  

Четыре года назад в Гродненском государственном аграрном университете открыли научно-исследовательскую лабораторию «ДНК-технологии». Ректор Витольд Пестис пояснил: она позволила найти ответы на сложные вопросы. В частности, проводить оценку достоверности происхождения животных, определение генов, ответственных за наследственные заболевания, хозяйственно-полезные признаки, устойчивости к стрессу и многое другое. Одновременно сотрудники помогают и людям:  устанавливают отцовство и материнство, предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям, диабету 2 типа, остеопорозу. Лаборатория также выявляет генно-модифицированные продукты в пище и кормах для животных.

И все же этого мало. Лаборатории определяла лишь отдельные генетические аспекты. Новое оборудование сделает доступной полную геномную оценку животных более чем по 50 тысячам  параметров, которые ассоциированы с хозяйственно полезными признаками, считает заведующая лабораторией Ольга Епишко.

Заведующий лабораторией разведения и селекции молочного и мясного скота НПЦ по животноводству НАН Иван Коронец заявил: лаборатории, в которой появится возможность делать геномную оценку, достаточно одной на всю страну. Она позволит сделать значительный шаг вперед в деле улучшения селекционного процесса и, в конечном счете, производительности отрасли. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью