В Байкаловском районе Свердловской области построена ферма с доильным залом. Первая за тридцать лет

Источник: oblgazeta.ru
Новый животноводческий комплекс построен в СПК «Шаламовский» Байкаловского муниципального района.

Это — 74-я ферма, что была запущена в Свердловской области по программе модернизации животноводческих комплексов, действующей с 2007 года. Но для байкаловцев — первая современная ферма, построенная на территории района за последние 30 лет.

— В районе это первый доильный зал, построенный после 1984 года, — пояснил начальник территориального управления АПК и продовольствия Степан Матасов.

Комплекс рассчитан на 350 коров. Вместе с фермой будет работать молочный блок с современной системой доения типа «Ёлочка». Технология содержания коров ­на новой ферме — беспривязная. Строительство нового комплекса началось в июле 2014 года и обошлось хозяйству в 78 миллионов рублей, 25 из которых было выделено из бюджета Свердловской области. Благодаря новой ферме предприятие сможет значительно увеличить производство молока.

На сегодня почти четверть животноводческих комплексов в Свердловской области модернизированы и оснащены новым современным технологичным оборудованием. Темпы технического перевооружения в сфере АПК области одни из самых высоких в стране. В этом году запланировано пустить 18 новых ферм, рассчитанных на содержание в общей сложности 3153 коров. В настоящее время, как сообщает департамент информационной политики губернатора, область ежедневно производит 1507,3 тонны молока, что больше уровня прошлого года. По этим показателям регион входит в десятку лучших субъектов Российской Федерации. Основной рост производства молока достигнут в сельскохозяйственных организациях.

За шесть месяцев 2015 года в Свердловской области было произведено 330,1 тысячи тонн молока, что больше показателя января-июня прошлого года на 1,3 процента.

Следует отметить, что в технологию молочного скотоводства активно внедряются роботизированные системы добровольного доения коров. C участием бюджетных средств приобретено 15 таких систем.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью