В Башкортостане за первые 8 дней года надоено более 13 тысяч тонн молока

Источник: The DairyNews
По данным Центра сельхозконсультирования РБ, на 9 января среднесуточные надои на корову в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах региона составили 12,9 кг молока. Это на 0,7 кг больше, чем в прошлом году. Самые высокие показатели в Учалинском (24,3 кг), Мелеузовском (18,3 кг), Чекмагушевском (17,5 кг) и Шаранском (16,7 кг) районах, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.
Валовой надой молока с начала года в этих категориях хозяйств республики достиг 13 тыс. 137 тонн. Это выше прошлогоднего показателя на 1530 кг. Лидерство по валовому надою молока у Чекмагушевского района. Здесь с начала года получено 1003 тонн молока.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью