В Башкортостане участники программы «500 ферм» по итогам года увеличат производство молока более чем на 6%

Источник: svetich.info
Программа развития молочного скотоводства «500 ферм» приносит свои плоды.

Следующим этапом развития молочного скотоводства в минсельхозе Башкортостана считают строительство крупных молочных комплексов (на 1000 и более скотомест). Об этом шла речь на совещании, прошедшем на днях в минсельхозе республики.

 «Молочное скотоводство является основной отраслью животноводства Республики Башкортостан, - отметил министр сельского хозяйства РБ Николай Коваленко. - В данной отрасли заняты 930 хозяйств разных форм собственности (СПК, ООО, КФХ), более 110 тысяч личных подворий населения. В структуре общего производства молока по Российской Федерации доля республики составляет 6%.

По итогам 10 месяцев в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах 44 районов увеличили объемы производства молока к уровню прошлого года.

В числе актуальных проблем молочного скотоводства республики Николай Коваленко назвал низкий уровень продуктивности молочного стада, высокую сезонность производства молока.

«Основным фактором, оказавшим наибольшее влияние на повышение результативности молочного скотоводства, явилась реализация республиканской целевой программы «500 ферм», - отметил министр. - За 5 лет участниками программы проведена модернизация, реконструкция и строительство 414 животноводческих помещений на общее количество 85,6 тыс. стойловых мест. Построено 56 новых силосно-сенажных сооружений общим объемов 209,5 тыс. м3, закуплено значительное количество современной техники, машин и оборудования».

На эти цели из бюджета Республики Башкортостан направлено 1,6 млрд. рублей, из муниципальных бюджетов – 100 млн. руб., вложено 8,1 млрд. рублей инвестиций.

В 2015 году участниками программы «500 ферм» произведено 307,7 тыс. тонн молока. При этом доля участников программы в общем объеме производства молока сельскохозяйственных организаций увеличилась с 38% до 57%. Продуктивность коров выросла с 3925 кг до 5183 кг. За 5 лет приобретено 9,4 тыс. голов высокопродуктивного племенного молодняка. Если в 2012 году охват искусственным осеменением составил 79,1%, то в 2015 году - уже 97,1%. Объем молока высшего сорта с 40,8% в 2012 году вырос до 72,1% в 2015 году.

По итогам 2016 года увеличение производства молока составит более 6% к уровню прошлого года. Продуктивность коров при этом достигнет 5400 кг, что превышает среднереспубликанские показатели.

«Сегодня с уверенностью можно сказать, что программа «500 ферм» оказалась своевременной и востребованной», - подчеркнул Николай Коваленко, что подтвердили и руководители предприятий-участников программы.

Далее министр рассказал об изменениях, внесенных в программу «500 ферм» в 2016 году, о новой республиканской ведомственной программе «Развитие молочного скотоводства в Республике Башкортостан на 2017-2019 годы» и федеральной программе компенсации прямых капитальных затрат.

«Следующим этапом развития молочного скотоводства считаем строительство крупных молочных комплексов (на 1000 и более скотомест), - продолжил Николай Коваленко. - Их преимущества - концентрация большого поголовья, привлечение квалифицированных кадров, внедрение современного оборудования и технологических решений, в итоге минимизация затрат, рост эффективности производства».

Он ознакомил с основными условиями участия в федеральной программе по строительству молочных комплексов на 1000 голов, в ряде которых - наличие типового проекта, прохождение конкурсного отбора, прохождение госэкспертизы проектно-сметной документации, приобретение племенного скота с потенциалом не менее 7000 кг и др.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью