В Башкортостане составлен молочный рейтинг за I квартал

Источник: The DairyNews
Подведены итоги продуктивности коров среди хозяйств региона за I квартал текущего года. Также составлен рейтинг операторов машинного доения, достигших наилучших показателей за этот же период, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

С начала года сельхозпредприятия и фермерские хозяйства республики произвели 161 тыс. тонн товарного молока, что составляет 101 % к уровню прошлого года. Поголовье молочных коров составляет 137 тыс. животных.

Высокими надоями отличаются хозяйства Чекмагушевского, Стерлитамакского, Дюртюлинского, Аургазинского и Илишевского районов. Среди сельхозпредприятий в тройке лидеров по продуктивности коров находятся ООО «Племзавод Урожай» Илишевского района (2322 кг) и ООО «А7 Агро РБ» Зианчуринского района (2306 кг), а также ООО «СП Базы» (2252 кг) Чекмагушевского района.

Лучшим оператором машинного доения в I квартале стала Диля Сайфуллина из ООО Племзавод «Ленина» Дюртюлинского района, получившая от каждой коровы в своей группе 2730 кг молока. Второе место у Эльзы Хасановой из ООО Племзавод «Урожай» Илишевского района (2595 кг), третье – у Назифы Хамидуллиной из ООО АФ «Байрамгул» Учалинского района (2500 кг).






30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью