В Башкортостане составлен молочный рейтинг за 9 месяцев года

Источник: The DairyNews
Подведены итоги продуктивности коров среди хозяйств региона за 9 месяцев текущего года. Также составлен рейтинг операторов машинного доения коров, достигших наилучших показателей за этот же период, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

С начала года сельхозпредприятиями и фермерскими хозяйствами республики произведено 555 тыс. тонн товарного молока, что составляет 100,1 % к уровню прошлого года. Поголовье молочных коров превысило 137 тыс. голов.

Высокими надоями отличаются хозяйства Аургазинского, Чекмагушевского, Мелеузовского, Дюртюлинского, Туймазинского, Илишевского, Татышлинского и Уфимского районов. Среди сельхозпредприятий в тройке лидеров по продуктивности коров — ООО СП «Урожай» (11418 кг) и ООО «Салават» (6567 кг) Аургазинского района, а также СПК колхоз «Герой» (6562 кг) Чекмагушевского района.

За отчетный период лучшими операторами машинного доения являются Рамиля Ситдикова из СПК к-з «Герой» Чекмагушевского района, с надоем на корову по группе 8041 кг. Следом идут Нина Григорьева (8025 кг) из ООО «Салават» Аургазинского района и Ильнурия Хисамова (7479 кг) из ООО «Байбулат» Чекмагушевского района.

Также представляем рейтинг районов с высоким уровнем валового производства молока (более 70 тыс. тонн) в сельхозорганизациях.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью