В Башкортостане составили итоговый молочный рейтинг

Источник: The DairyNews
Подведены итоги продуктивности коров среди хозяйств региона за 2018 год. Также составлен рейтинг операторов машинного доения, достигших наилучших показателей за этот же период, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

С начала года сельхозпредприятиями и фермерскими хозяйствами республики произведено 725 тыс. тонн товарного молока. Это составляет 101,4 % к уровню прошлого года. Сегодня в регионе насчитывается 130 тыс. молочных коров.

На вершине рейтинга по надоям молока — ООО СП «Урожай» Аургазинского района, ООО «СХП Нерал-Матрикс» Туймазинского района, СПК-колхоз «Герой» Чекмагушевского района, ООО «Дружба» Мелеузовского района, ГУСП с-з «Алексеевский» Уфимского района, ООО «СП Базы» Чекмагушевского района, ООО «Бишинды» Туймазинского района, где средний надой на корову составил более 8 тыс. кг молока.

Лучшей среди операторов машинного доения стала Р. Ситдикова из СПК к-з «Герой», надоившая 10584 кг молока на корову по группе. Следом идут Р. Халиуллина (10096 кг) из СПК к-з им. Салавата и О. Алябьева (9554 кг) из СПК «Ашкадарский».

Также составлен рейтинг районов по валовому производству молока в сельхозорганизациях.



30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью