В Башкортостане растет удельный вес КФХ в валовой продукции сельского хозяйства

Источник: svetich.info
27 февраля в Стерлибашевском районе состоялось зональное совещание по вопросам развития малых форм хозяйствования Республики Башкортостан. В мероприятии участвовали представители Минсельхоза РБ, специалисты муниципалитетов и фермеры 14 близлежащих районов.

На совещании с докладом выступил заместитель министра сельского хозяйства РБ Ирек Сураков.

В республике по состоянию на начало года насчитывалось 6 тыс. 480 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей ведущих сельскохозяйственную деятельность, отметил Ирек Искандарович. Ежегодно открываются более 250 новых КФХ.

Поэтому растет и удельный вес производства продукции КФХ в валовой продукции сельского хозяйства. Если в 2010 году этот показатель равнялся 3,9%, то в прошлом году он достиг 11%, отметил замминистра.

Суммарный объем валовой продукции сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств по итогам 2017 года составил 171,8 млрд. рублей, в том числе в сельскохозяйственных предприятиях 64,3 млрд. рублей (доля – 37,4%), в крестьянских (фермерских) хозяйствах 18,9 млрд. рублей (доля – 11%). При этом объем государственной поддержки данных категорий хозяйств составил 5,7 млрд. рублей за тот же период (2017 год), в том числе сельскохозяйственным предприятиям 4,6 млрд. рублей, и крестьянским (фермерским) хозяйствам 1.1 млрд. рублей. Доля соответственно составила 80,9% и 19,1%.

По словам Ирека Суракова, таким образом, объем произведенной продукции на рубль государственной поддержки по сельскохозяйственным предприятиям составил 13,9 рубль, по КФХ – 17,2 рублей, что свидетельствует о более высокой эффективности государственной поддержки фермерских хозяйств.

Для крестьянских (фермерских) хозяйств реализуются специальные грантовые программы. Во-первых, это «Поддержка начинающих фермеров».

Программа предусматривает предоставление грантов по схеме: 90% бюджетные средства и 10% собственные средства. До 3 млн. рублей выдается на молочное и мясное скотоводство, до 1,5 млн. рублей — на коневодство, овцеводство, козоводство, птицеводство, пчеловодство, рыбоводство, выращивание зерновых культур и плодово-ягодных культур, овощеводство.

Всего за 6 лет реализации программы было выделено 647,157 млн. рублей, отметил Ирек Сураков. Гранты на создание и развитие фермерских хозяйств направлены 473 начинающим фермерам. По итогам реализации программы, участники программы приобрели более шести тыс. голов КРС, 500 голов лошадей, 2,9 тыс. голов овец, 4 тыс. голов гусей, 800 пчелосемей, 50 голов свиней, 600 ед. тракторов и 900 ед. сельскохозяйственной техники и оборудования.

Программа «Развитие семейных животноводческих ферм на базе КФХ, предусматривает предоставление грантов по схеме: 60% бюджетные средства и 40% собственные средства. До 30 млн. рублей выделяется на молочное и мясное скотоводство, до 21,6 млн. рублей — на коневодство, овцеводство, козоводство, птицеводство, пчеловодство, сообщил И. Сураков. Всего за 2012-2017 года реализации было выделено 724,259 млн. рублей. Гранты на организацию семейной животноводческой фермы получили 218 фермерских хозяйств.

За шесть лет участники программы приобрели более 3,2 тыс. голов КРС, 600 голов лошадей, 1800 голов овец, 3000 голов гусей, 100 ед. тракторов и 350 ед. сельскохозяйственной техники и оборудования.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью