В Башкортостане расширят меры господдержки для экспортеров продукции АПК

Источник: The DairyNews
На заседании президиума республиканского правительства, прошедшем 21 января 2020 года, обсудили расширение перечня мер по государственной поддержке экспортеров в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

На данный момент разработан порядок предоставления субсидий из регионального бюджета резидентам-производителям несырьевых неэнергетических товаров на возмещение части затрат, связанных с экспортом товаров.

«Предлагаем субсидировать часть расходов предпринимателей на подтверждение соответствия товаров и сертификацию соответствия систем менеджмента требованиям стандартам, действующих за рубежом», — заявил глава Госкомитета РБ по внешнеэкономическим связям Руслан Мирсаяпов.

Он отметил, что возмещение резидентам-производителям части именно этих затрат определено не случайно. Оказывается, большая часть республиканских товаропроизводителей заявили о том, что прохождение всех процедур по выводу товаров на внешние рынки — одна из самых затратных статей их расходов.

Предложение Госкомитета по расширению перечня мер по государственной поддержке экспортеров на заседании президиума республиканского правительства было одобрено.

Отметим, что на дополнительные субсидии могут теперь рассчитывать и предприятия АПК экспортирующие свою продукцию. Например, с июня по декабрь 2019 года субсидии на возмещение части затрат, связанных с транспортировкой товаров на экспорт, получили шесть региональных предприятий АПК на общую сумму 6,4 млн рублей. Это ОАО «Чишминское» ГК «Эксперимент», Компания «РусАгро», ООО «АгроЭкспорт», ООО «Дуслык» и ООО «Дары Башкирии».
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью