В Башкортостане работает современное предприятие по откорму КРС и производству говядины

Источник: The DairyNews
Практическая часть очередного зонального семинара по животноводству в Башкортостане прошла на базе ООО «Зуевское» в Караидельском районе. Это стабильно развивающееся хозяйство, занимающееся откормом скота герефордской породы английской селекции мясного направления, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Племенной молодняк хозяйство закупило на госплемзаводе ООО «Варшавское» и ООО «Агрофирма Калининская» (Челябинская область). Сегодня на ферме насчитывается свыше 1800 голов КРС.

«Это пример того, как при минимальных расходах, используя современные технологии откорма скота, развивать предприятие, - сказал заместитель Премьер-министра Правительства РБ - министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. - Причем без использования различных добавок».

В хозяйстве изначально избрали методику получения натурального мяса без использования различных стимуляторов роста, сделав упор на экологичность продукции. Герефордский скот, хоть и зарубежной селекции, но очень приспособлен к местным условиям. Здесь хорошие пастбища на холмах, где и расположены фидлоты, и скот пасут. За счет таких нюансов и обеспечивается рентабельность производства мяса, без использования новомодных препаратов. Вносит лепту в прибыльность дела и тот факт, что здесь используют цикл «от поля до прилавка». У предприятия есть свой цех по забою скота и приготовлению мясных полуфабрикатов, а также кафе-магазин.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью