В Башкортостане производство молочной продукции увеличилось более чем на 7%

Источник: kazakh-zerno.kz
Увеличение продуктивности молока в Башкортостане сразу же отразилось и на показателях предприятий молокоперерабатывающей отрасли.
Увеличение продуктивности молока в Башкортостане сразу же отразилось и на показателях предприятий молокоперерабатывающей отрасли. 

По данным отдела развития продовольственных рынков Министерства сельского хозяйства РБ, за 5 месяцев текущего года республиканские молокопереработчики произвели 137 тысяч тонн цельномолочной продукции, что на 7,5 процентов больше аналогичного уровня прошлого года.

 На 26-50 процентов увеличили свои показатели по сравнению с прошлым годом ЗАО «Аллат», ЗАО «Давлекановская молочная компания», ЗАО «Дюртюлинский комбинат молочных продуктов» и ОАО «Миякимолзавод». 

Кроме того, масла сливочного выпущено 2480 тонн (рост - 38%), сыров - 4760 тонн (на уровне прошлого года), сухого молока - 8 215 тонн (рост - 46%), сгущенного молока - 3274 туб (рост 37,6%).

Так, с увеличением в 2,2-2,3 раза по выпуску сливочного масла сработали ЗАО «Дюртюлинский комбинат молочных продуктов» и ЗАО «Аллат». По выпуску сыров с «плюсом» 21-40 процентов идут ЗАО «Аллат» и ОАО «Белебеевский молочный комбинат».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью