В Башкортостане преодолен пятитысячный молочный рубеж – Рустэм Хамитов

Источник: The DairyNews
В Башкортостане преодолён пятитысячный рубеж по надоям. Об этом сообщил глава региона Рустэм Хамитов на заседании Государственного Собрания – Курултая республики, передает The DairyNews со ссылкой на сайт регионального правительства.

– Мы в республике в этом году перейдем такой знаковый для сельского хозяйства показатель, как средний надой – 5 тысяч кг молока от одной коровы, – отметил Рустэм Хамитов. – Хочу сказать, что это происходит в первый раз. Пять лет назад средний надой в республике был 3 800 кг. Нам потребовалось 4-4,5 года, чтобы преодолеть 5-тысячный рубеж.

Руководитель республики подчеркнул, что этот показатель – не предел, и поставил перед аграриями Башкортостана новые задачи.

– Уверен, что в ближайшие три-четыре года мы достигнем рубежа в 6 тысяч кг молока от одной коровы. Собственно говоря, это будет уже приличным, солидным результатом, – сказал Рустэм Хамитов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью