В Башкортостане первыми в стране испытывают комбайн на газомоторном топливе

Источник: The DairyNews
В  республике начались испытания зерноуборочного комбайна «Полесье». Уникальность этого агрегата производства «Гомсельмаш» в том, что работает он на газомоторном топливе, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

В качестве испытательного полигона выступают поля ГУСП совхоз «Алексеевский». Сегодня комбайн приступил у уборке озимой пшеницы. Планируется, что он будет работать здесь до конца августа.

На первый взгляд агрегат ничем не отличается от своих дизельных собратьев. Разве что «шумит» потише. Главный его козырь в экономичности. Если дизтопливо стоит в районе 50 рублей за литр, то метан, на котором работает данный комбайн – 16. Учитывая, что расход газа все же выше, получается экономия в полтора раза. Это подтверждено испытаниями на родине агрегата – в Беларуси. В итоге, для хозяйств с большими уборочными площадями, экономия может составить десятки миллионов рублей.

«Комбайн находится на испытании в республике по инициативе Минсельхоза региона, - говорит директор компании «Агросила» Рустам Баталов. – Наша задача в процессе испытаний выяснить, соответствует ли данный комбайн заявленным техническим параметрам, а также подтвердить экономическую эффективность его работы».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью