В Башкортостане определили лучших специалистов животноводства

Источник: The DairyNews
22 июня в Благоварском районе на базе летнего лагеря Саннынской МТФ ООО «Башкирагроивест» прошли 43-й республиканский конкурс операторов машинного доения и 26-й республиканский конкурс операторов искусственного осеменения коров и телок. Также в этот день впервые определили лучшего республиканского зоотехника-селекционера, пишет The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.

В торжественной церемонии открытия республиканских конкурсов приняли участие заместители министра сельского хозяйства РБ Ревнер Байтуллин и Ляля Давлетбаева.

Сегодня главное условие рентабельности производства продуктов животноводства – это повсеместное внедрение, как в молочном, так и в мясном скотоводстве современных приемов и методов технологий. И роли оператора машинного доения, осеменатора, зоотехника-селекционера здесь очень значимы. В последнее время в республике наблюдается положительная динамика в животноводстве: растет продуктивность скота, увеличиваются охват искусственным осеменением коров и доля племенного скота в общем поголовье.

В общей сложности, в республиканских конкурсах приняли участие более 120 человек из 54 районов республики. Все они лучшие специалисты из своих районов, победившие на конкурсах муниципального значения. Традиционно в процессе соревнований участникам необходимо было продемонстрировать как теоретические знания, так и практические навыки. Конкурсанты, как говориться, выкладывались по полной, а компетентные судьи оценивали их выступления по балльной системе.

В итоге, набрав наибольшее количество баллов, победителем 43-го Республиканского конкурса среди операторов по машинному доению стала Наталья Нуриманова из ООО «Шаранагрогаз» Шаранского района, на 2-м месте Гульфая Хасбиева из ООО «Луч» Балтачевского района, на 3-м – Разиля Хисамутдинова из ООО «Башкирагроинвест» Благоварский района.

Чемпионом XXVI Республиканского конкурса операторов по искусственному осеменению коров и телок был признан Саубан Шайхетдинов из ООО «Регионагро» Давлекановского района, он набрал 100 баллов из 100 возможных. Второе место у оператора Гульшат Султановой из СПК колхоз «Герой» Чекмагушевского района. У нее — 99 баллов. «Бронза» у оператора Венеры Кашеевой из СПК «Красная Башкирия» Абзелиловского района, набравшей 98 баллов.

Среди специалистов, занимающихся искусственным осеменением коров в личных подсобных хозяйствах, первое место занял Ринат Бурханов (Татышлинская райветстанция), второе место — Софья Подшивалова (Мелеузовская райветстанция), третье место — Флюр Калимуллин (Хайбуллинская райветстанция).

Первым чемпионом республиканского конкурса зоотехников-селекционеров стал Сергей Маганев из Стерлитамакского района, на втором месте Мансур Бикбулатов из Мелеузовского района, третьем — Ильнур Зиянгулов из ООО «Байрамгул» Учалинского района.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью