В Башкортостане начали выращивать коз-полукровок по проекту агрохолдинга «Лукоз»

Источник: agrofoodinfo.com
Проект по выращиванию коз-полукровок заработал в Зауралье Башкортостана. Заняться этим предложили абзелиловским сельхозтоваропроизводителям руководители агрохолдинга «Лукоз» из Марий Эл Владимир и Тарас Кожановы.

Кожановы владеют сегодня самой крупной фермой молочных коз в нашей стране, насчитывающей 8 тысяч поголовья. К 2030 году они планируют выйти на поголовье в 100 тысяч голов. При наличии в зауральских хозяйствах наличии в них определенного количества козоматок из Марий Эл они взялись доставить породистых зааненских козлов с гарантированным выкупом полученного потомства по высокой цене.

В результате заинтересовавшимся аграриям доставили 13 козлов-производителей зааненской породы. Сначала им предстоит месяц карантина. По окончании этого периода их передадут хозяйствам, которые заключат договор с агрохолдингом «Лукоз».

По словам руководителя проекта «Лукоз» Александра Порошина, в ближайшие годы предприятие серьезно намерено выйти на российский и, возможно, даже международный рынок детского питания с продуктами, изготовленными на основе козьего молока. Это предъявляет повышенные требования к качеству продукции. Вслед за первой партией животных, возможно, последует вторая. «После этого мы приедем только через год — забирать молодых козочек, достигших определенного веса. Прогнозы у руководства нашего агрохолдинга оптимистичные, верим, что наше сотрудничество будет долгосрочным и плодотворным», – заключил Александр Порошин.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью