В Башкортостане началась заготовка кормов

Источник: ufa.rfn.ru
Череда сабантуев, завершающих весенний сев, еще не закончилась, а в республике уже приступили к заготовке кормов.
Череда сабантуев, завершающих весенний сев, еще не закончилась, а в республике уже приступили к заготовке кормов. Причем началась она, как и весь нынешний сельскохозяйственный сезон, на две недели раньше обычного. Одними из первых к «зеленой жатве» приступили аграрии Чекмагушевского района. Многолетний козлятник они скосили уже с полутора сотен гектаров. 

На сельскохозяйственных полях сменилась техника. Вместо отработавших посевную сеялок сюда пришли косилки. Сенокос, следующая после пахоты кампания, вступает во власть. Заготовка кормов для хозяйств важна настолько, что технику здесь не выключают круглосуточно.

Треск поспевающего сена ни с чем не спутаешь, говорит председатель СПК-колхоза «Герой» Фаргат Вагапов. Трава, еще вчера растущая на полях, уже сегодня превращается в зеленый корм. Сейчас важно поторопить сюда грабли-ворошилки. И тогда уже через пару дней сено окажется на складах.

Набранные во время посевной темпы аграрии не снижают и сегодня. Засеянные козлятником 500 гектаров земли начали превращаться в синевато-сиреневый ковер. Дождей здесь не было больше трех недель, и потому трава начала цвести. Между тем лучшее для сенокоса время – это фаза бутонизации. Лишь в этом случае сено не потеряет своей питательной силы.

«Для скота сено важно, говорят же, накорми корову пудом сена и не нужны лекарства», - говорит председатель колхоза СПК-колхоза «Герой» Фаргат Вагапов.

Через неделю, говорят аграрии, начнется косовица других трав. Уже поспевают люцерна и костер. И это при том, что запасы прошлогодних кормов еще не исчерпаны.

Наученные горьким опытом засушливого 2010 года, в прошлом году аграрии заготовили двухгодичный запас кормов. 

Несмотря на внушительные запасы, снижать план не намерены по всему району. 100 тысяч тонн силоса, столько же сенажа и 16 тысяч тонн сена – таков план на нынешнюю кормозаготовительную кампанию, к выполнению которого в районе приступили уже четыре хозяйства. 

Завершить сенокос в Чекмагушевском районе намерены в течение двух недель. Чем раньше, тем лучше для отавы. То есть второй волны сенокоса.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью