В Башкортостане 200 человек представили свои проекты в конкурсе на грант «Агростартап»

Источник: The DairyNews
В Республике Башкортостан завершилась защита проектов в рамках конкурса на гранты «Агростартап». Заседания комиссии шли в Министерстве сельского хозяйства региона с 12 апреля, были рассмотрены проекты 200 претендентов, сообщили The DairyNews в пресс-службе регионального правительства.

- Работа конкурсной комиссии транслировалась в прямом эфире на официальной странице ведомства «ВКонтакте», - говорит заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. – Отбор будет строгим и скрупулезным, конкурс большой - порядка 7 человек на грант. Нам важно, чтобы господдержку получили перспективные проекты, которые будут активно развивать и расширять производство продуктов питания в республике.

Всего на грант «Агростартап» в республике в текущем году выделено 125,4 млн рублей государственной поддержки. Программа реализуется в рамках нацпроекта «МСП». За три года реализации мероприятий этого проекта в республике создано 232 новых фермерских хозяйства.

Эта мера господдержки АПК уже успела на деле доказать свою эффективность. Так, Фидарис Хамадиев из Кармаскалинского района принял участие в конкурсе в 2020 году. Его проект получил высокую оценку членов комиссии. В результате общая стоимость финансирования превысила 4,19 миллиона, из которых около 1,2 миллиона рублей составили собственные средства предпринимателя.

Несмотря на то, что 2021 год был тяжелым по погодным условиям, Хамадиеву удалось получить хороший урожай - 25-26 центнеров с гектара пшеницы элитных сортов и ячменя. По словам фермера, хотя на пшеницу в республике спрос лучше, от ячменя он отказываться не собирается. Аргументирует фермер это тем, что разведение крупного рогатого в Башкортостане становится популярным направлением, а для откорма крупного рогатого скота предпочтительнее именно ячмень.

- Планирую развивать выращивание КРС, хочу приобрести животных в этом году. С 2023 года хотелось бы расширить угодья до 200 гектаров за счет аренды, сейчас посевная площадь составляет 120 гектаров, – рассказал Фидарис Хамадиев.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью