В Башкирии запустили мегаферму

Источник: gtrk.tv
В Зианчуринском районе возобновил работу сельскохозяйственный мегакомплекс. Он включает в себя крупную молочно-товарную ферму и сельхозугодия, которые пустовали с 2015 года. В итоге, к решению проблемы удалось подключить власти региона. Нашелся инвестор, который намерен вывести хозяйство на проектную мощность.

Новый посевной комплекс был собран на одном из предприятий нашей республики. Пока хозяйство приобрело всего 5 единиц. Однако инвестор намерен продолжить пополнение технопарка мегафермы.

Три года назад этот комплекс, построенный по программе «500 ферм», опустел — совсем новый и с самым современным оборудованием.

Из-за банкротства «Зирганской МТС» с ферм в Кузебеково и Новых Чебенках вывезли всю технику, скот и семена. А сотни человек потеряли работу. Нина Азнабаева тогда осталась одна с двумя детьми, муж погиб. Она уже и не надеялась снова взять в руки это доильное оборудование.

С мертвой точки дело сдвинулось после того, как ситуацию на контроль взял Глава республики. Мегаферму начали восстанавливать. Инвестора удалось найти в соседней Оренбургской области. Он же решил вопрос со сбытом продукции.

Сейчас здесь параллельно ведут монтаж 6-километровой системы мелиорации для орошения 250 гектаров полей. Она позволит увеличить долю кормовых культур в рационе скота. В конце этого года планируют ввести в эксплуатацию ещё одну ферму в Новых Чебенках — на 1280 дойных коров.  А это значит, что десятки сельчан вновь вернуться на свои рабочие места.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью