В Башкирии заморозят цены на популярные продукты

Источник: bashinform.ru
Ценники на ряд товаров, которые пользуются спросом у жителей республики, не будут меняться с марта до мая 2015 года.

Такое решение по инициативе Государственного комитета РБ по торговле и защите прав потребителей было принято членами Башкирской торговой ассоциации (БТА). Об этом агентству «Башинформ» сообщили в Госкомитете.

По словам председателя БТА Виталия Черевкова, региональные сети не станут ограничиваться списком социально значимых продуктов.

— Каждая республиканская сеть будет индивидуально формировать список продовольственных товаров, цена на которые останется неизменной в течение определенного времени. Для удобства покупателей разработан единый дизайн ценников, чтобы люди, пришедшие в магазин, могли сразу увидеть данное предложение среди большого ассортимента. Важное уточнение: данная инициатива идет не за счет производителя и поставщика, а по договоренностям с ним. Впереди посевная и у большинства производителей возрастут расходы, связанные с ней, — отметил Виталий Черевков.

С сентября 2014 года между членами Башкирской торговой ассоциации было достигнуто соглашение, по которому наценка на социально значимую группу товаров будет минимальной. Хлеб, молоко, яйца и другие продукты этого ряда выступают своеобразными индикаторами, по которым покупатель оценивает магазин, поэтому представители торговли держат наценку на данные продукты от 6 до 10 процентов. Члены БТА будут фиксировать цены на ряд продуктов и в другие месяцы, но на некоторые товары ожидается сезонное снижение цен, и в этом случае заморозка становится неактуальной.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью