В Башкирии закрыли молочный завод за антисанитарные условия

Источник: ufacitynews.ru
Роспотребнадзор по Башкирии предупреждает местных жителей о недобросовестном производителе молочной продукции. Речь идет о ООО «Горизонт», действовавшем в селе Октябрьский Уфимского района.
В ходе проверки контролирущий орган выявил незаконную работу организации по проивзодству и обороту молочной продукции, отсутствие сертификатов соответствия и антисанитарные условия производства.

Стены производства были покрыты черным и зеленым грибком, не соблюдалась технология производства молочной продукции, не работали контрольно-регистрирующие приборы, канализационные стоки изливались на прилегающую территорию, не было условий для стирки мешочков для прессования творога. В Роспотребнадзоре пояснили, что мешочки замачивались в ведре и сушились на перилах производственных лестниц, а сотрудники не имели санитарной одежды и не прошли медицинский осмотр.

Кроме того, в проивзодственном цехе обнаружили 180 килограммов заменителя молочного жира и пасты сметанной «Старокрестьянская», что свидетельствует о фальсификации продукции жирами немолочного происхождения. Также на столе лежали упаковочные материалы, на которых были указаны разные производители. Например, производителем сметаны 20% ЗАО «Аугазымолпродукт» являлось село Толбазы.

В данный момент деятельность цеха переработки молока и производства молочной продукции временно приостановили и составили протокол о временном запрете деятельности. На ООО «Горизонт» завели административное дело, согласно которому предусмотрен штраф в размере от 300 тысяч до 600 тысяч рублей. В Кировский районный суд подан иск в защиту неопределенного круга потребителей.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью