В Башкирии выявлено опасное заболевание КРС, завезенного из стран Евросоюза

Источник: bashinform.ru
В Башкирии специалисты Испытательного центра ФГБУ «Башкирский референтный центр Россельхознадзора» выявили животных, которые оказались носителями опасных карантинных заболеваний.

Признаки заболеваний были обнаружены в ходе лабораторных исследований биологического материала у завезенных в регион молодых телочек до первого отела — нетелей голштино-фризской породы.

По данным ведомства, всего за 9 месяцев этого года в республику из стран Евросоюза — Германии, Дании, Венгрии, Чехии было ввезено 2562 голов крупного рогатого скота. По результатам 17025 исследований, проведенных в тридцатидневный срок, выявлено 11 носителей паратуберкулеза, 5 — вирусной диареи, 2 — инфекционного ринотрахеита. У 772 голов скота были обнаружены антитела к хламидиозу.

«Все животные, носители опасных карантинных болезней, были своевременно изолированы и излечены», — прокомментировал информацию пресс-секретарь Башкирского референтного центра Россельхознадзора Альберт Хисамутдинов. Представитель ведомства также отметил, что большинство этих заболеваний представляют опасность и для человека.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью