В Башкирии выросли закупочные цены на молоко

Источник: filternews.ru
С 10 июля перерабатывающие предприятия республики подняли закупочные цены на молоко до 10 рублей за килограмм.
С 10 июля перерабатывающие предприятия республики подняли закупочные цены на молоко до 10 рублей за килограмм. К концу текущего месяца цены вырастут до 10,5 рублей. Данное решение было выработано в ходе встречи вице-премьера Правительства РБ – министра сельского хозяйства РБ Эрнста Исаева с руководителями ведущих предприятий молочной промышленности. Предполагается, что данная мера будет содействовать поддержке жителей села в период "большого молока". 

Как отметил Эрнст Исаев, в целом молочная промышленность показывает неплохие результаты. К примеру, рост наблюдается по выпуску всей линейки молочной продукции. 

Многие предприятия установили минимальную закупочную цену за 1 килограмм закупаемого молока, которая составила 9,5 рублей. Этот показатель чуть выше, чем в других регионах России.
 
В настоящее время ведется разработка Программы модернизации молочной промышленности Башкортостана. На сегодняшний день большое количество предприятий работают на устаревшем оборудовании. Согласно прогнозам Программы, увеличение объемов переработки молока ожидается на уровне 17,6%, индекс производства молочных продуктов увеличится на 20%, а выручка - на 15%.  

Кроме того, в Башкирии реализуется республиканский проект "500 ферм". Данный проект должен стать инструментом модернизации всей отрасли, помочь в решении социальных и экономических задач на селе. Более того, реализация проекта будет содействовать росту конкурентоспособности республиканской продукции не только внутри региона, но и на рынке страны. 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью