В Башкирии ведется отбор кандидатов для участия в программе «500 ферм» в 2013 году

Источник: bashinform.ru
В 2012 году участниками республиканской целевой программы «500 ферм» стали 64 хозяйства. Модернизацией в Башкортостане будут охвачены 68 молочно-товарных ферм.
Как сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства РБ, на данный момент 24 участника Программы завершили комплексную модернизацию 27 ферм. 

Лидерами по числу сельхозпредприятий, участвующих в целевой программе в текущем году, являются: Бакалинский, Бижбулякский, Буздякский, Дюртюлинский, Илишевский, Кармаскалинский, Миякинский, Стерлитамакский и Татышлинский районы. В каждом из них участниками этого масштабного проекта, реализация которого началась весной 2012 года, стали как минимум три хозяйства. 
На приобретение техники, оборудования, племенного скота и строительно-монтажные работы 46 участникам республиканской программы уже перечислены субсидии на сумму 230 млн рублей. 

Как отметили в министерстве сельского хозяйства республики, в настоящее время ведется подбор кандидатов на предстоящий, 2013 год. По предварительным данным, в следующем году в программе «500 ферм» примут участие более 100 сельхозпредприятий региона. 

С учетом накопленного опыта работы по реализации целевой программы «500 ферм» в 2012 году, специалистами Минсельхоза Башкортостана сейчас разрабатываются методические рекомендации. 

Среди других новаций – создание в регионе специальной службы единого заказчика. Планируется, что она возьмет на себя функции технического заказчика, заказчика-застройщика, а также управляющего по развитию проектов. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью