В Башкирии валовой надой молока превысил 132 тысячи тонн

Источник: bashinform.ru
Валовой надой молока с начала года в Башкортостане достиг 132,2 тысячи тонн, из которых реализовано почти 57,4 тысячи.
На долю сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств из них приходится более 61 и 53,6 тысячи тонн молока, соответственно.

Как сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства РБ, с начала января больше всего молока получили и продали сельхозпредприятия Дюртюлинского, Стерлитамакского и Чекмагушевского районов.

Кроме того, в целом по республике у населения приобретено с начала года свыше 3,75 тысячи тонн молока.

В настоящее время ежедневно по 10-15 килограммов молока от коровы получают хозяйства 14 районов. Самая высокая продуктивность на сегодня отмечается у чекмагушевцев (по 15 кг молока от коровы за день). В Стерлитамакском и Аургазинском районах этот показатель чуть ниже — 14,8 и 14 кг, соответственно.

По данным Центра сельхозконсультирования РБ, в среднем по республике от коровы получают ежедневно сейчас по 9,7 кг молока, что на 200 граммов больше, чем в прошлом году.

Всего с начала 2014 года в среднем от каждой буренки в регионе получено 371 кг молока. Это на 7 кг больше, чем за аналогичный период прошлого года.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью