В Башкирии увеличилась продуктивность молочного скота

Источник: bashinform.ru
С начала этого года в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских фермерских хозяйствах Башкортостана получено более 153 тысяч тонн молока. Это почти на 11,3 тысячи тонн больше, чем год назад.
Как сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства РБ, в самом «молочном» районе республики — Чекмагушевском — ежедневно получают по 17,6 кг от каждой коровы. Валовой надой с начала года достиг почти 12,2 тысячи тонн. Немного отстает от лидера Стерлитамакский район: 17,2 кг и более 10 тысяч тонн молока, соответственно.

По сравнению с прошлым годом продуктивность молочного скота увеличилась в 51 районе Башкортостана. В трех районах — Зилаирском, Кугарчинском и Хайбуллинском — молочные показатели остались на прошлогоднем уровне. При этом самая большая суточная прибавка — 2,7 кг молока на корову — отмечается сейчас в хозяйствах Уфимского района.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью