В Башкирии усилят продвижение на рынки собственной продукции

Источник: resbash.ru
Лишь чуть более трети покупаемого в магазинах жителями республики - продукция местного производства, заявил на совещании в Бураевском районе вице-премьер — министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.

Вице-премьер ставит задачу - эту цифру нужно довести хотя бы до 60 процентов. В животноводстве региона идёт активное строительство молочных предприятий индустриального типа, они могут производить молоко высшего стандарта и, так называемого, стандарта А2, которое все больше востребовано крупными перерабатывающими заводами, рынком. «Важно, чтобы все качественное молоко для наших заводов, было местным», - говорит И. Фазрахманов.

Участники совещания побывали на производственных площадках крупнейшего в республике сельхозпредприятия «Победа». Гости осмотрели действующий молочную ферму, а также строительную площадку нового молочного комплекса, которая расположена рядом, но уже на территории соседнего Калтасинского района. Это будет современный животноводческий комплекс на пять тысяч дойных коров, который будет производить много молока высшего качества.

Проект, который включен в перечень приоритетных, предусматривает строительство ферм, завода по производству твёрдых сыров и модернизацию предприятия по переработке молока в Калтасинском и Янаульском районах. В планах инвестора – создать около 170 новых рабочих мест. Общий объём инвестиций в комплекс мощностью 36 тысяч тонн молока в год, составит 2,3 млрд рублей.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью