В Башкирии снимают карантин по ящуру

Источник: ufatime.ru
В Башкирии отменяют карантин по ящуру. Трехнедельный срок действия ограничений закончился 6 ноября.
Напомним, карантин в двух районах был объявлен 16 октября из-за вспышки ящура. Вирус был обнаружен в селах Урмекеево, Ярмухаметово, Кандры, Каран-елга Туймазинского района и в СПК «Кидаш» Буздякского района.

В течение 21 дня здесь были перекрыты дороги и работали дезбарьеры и пропускные пункты. Всего было уничтожено около тысячи голов крупнорогатого скота, предварительный ущерб власти оценили в 35 млн рублей. Следственный комитет возбудил уголовное дело по данному факту.

Предполагается, что фермер села Кандры привез из Средней Азии партию овец, зараженных ящуром. Животные не были поставлены на ветеринарный учет, как того требует закон. От овец вирус перешел к коровам фермера, а уже на общем пастбище они заразили чужой скот.  

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью