В Башкирии самое «большое» молоко – в Учалинском и Аургазинском районах

Источник: bashinform.ru
В Башкирии самые большие надои – в Учалинском и Аургазинском районах. Здесь в среднем получают по 20,2 кг молока с коровы в сутки, при республиканском среднесуточном показателе 13,7 кг. Это объясняется тем, что в данных районах находятся передовые молочные фермы – таких крупных хозяйств, как «Байрамгул», «Урожай» с большим поголовьем голштино-фризских коров.

В среднем по республике надой на фуражную корову с начала года составляет 759 килограммов (на 34 кг выше, чем за два месяца 2017 года), сообщили в Минсельхозе РБ.

Напомним, в 2017 году регион впервые перешагнул 5-тысячный уровень надоя на одну корову. В ряде районов надой на корову превысил 6 тысяч килограммов: в Учалинском — 7786 кг, Чекмагушевском — 6906 кг, Аургазинском — 6665 кг.

Общий объем производства молока составил 1,72 млн тонн. Из них товарного молока (поступившего на переработку) — 715 тысяч тонн, или 42% от валового производства.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью