В Башкирии разработана госпрограмма поддержки овцеводства

Источник: bashinform.ru
Овцеводство является сейчас в Башкортостане одним из перспективных направлений сельского хозяйства. По мнению экспертов, природно-климатические условия башкирского Зауралья наиболее благоприятны для успешного развития отрасли.
Как подчеркнули в пресс-службе Минсельхоза республики, на сегодняшний день основная доля производимой продукции овцеводства и козоводства, включая мясо, молоко, шерсть, пух и шкуры, приходится на хозяйства населения. В сельхозпредприятиях Башкортостана содержится всего 2% от общей численности овец и коз, или 16 тысяч голов. На долю фермерских хозяйств приходится 12% овец и коз, или 83 тысячи голов.

— Поголовье овец и коз сейчас стабилизировалось, однако темпы и масштабы развития отрасли все равно отстают от желаемого, — считает первый замминистра сельского хозяйства РБ Азат Зиганшин. — В связи с этим были внесены изменения в республиканскую целевую программу «Развитие животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств на 2011-2013 годы», где предусмотрено выделение субсидий на приобретение племенного и товарного поголовья, покупку оборудования.

Помимо этого в регионе также разработана целевая программа развития овцеводства и козоводства на 2013-2015 годы. Программой предусматривается господдержка на приобретение племенных и товарных овцематок, а также оборудования. Как пояснили в пресс-службе Минсельхоза Башкортостана, в настоящее время документ находится на согласовании в Министерстве сельского хозяйства России.

На данный момент в республике насчитывается три племенных хозяйства по разведению овец. Это ЗАО «Алатау» Кармаскалинского района, где разводят мериносов, племптицезавод «Благоварский», занимающийся романовской породой, и племзавод им. Горшкова Дюртюлинского района, специализирующийся на разведении овец породы прекос.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью