В Башкирии растет количество фермерских хозяйств

Источник: bashinform.ru
В Башкортостане растет количество фермерских хозяйств. На данный момент их насчитывается более шести тысяч.
Как сообщил на Форуме гостеприимства и туриндустрии в Уфе министр сельского хозяйства республики Николай Коваленко, доля фермерских хозяйств в общем объеме производства составляет 10 процентов. Это в два с лишним раза больше, чем пять лет назад. Фермеры наращивают производство зерновых культур, животноводческой продукции, а также поголовье скота.

«Во многом такое стремительное развитие фермерского направления связано с оказываемой господдержкой. Фермерские хозяйства наравне с сельхозпредприятиями получают все виды господдержки, — подчеркнул Николай Коваленко. — Кроме участия в специальных грантовых программах, они получают поддержку на приобретение сельхозтехники, элитных семян, на поддержку почвенного плодородия, а также на молоко, развитие мясного скотоводства и на другие направления. С учетом уменьшения в 2017 году процентной ставки по кредитам до пяти процентов, можно надеяться, что количество фермерских хозяйств станет еще больше».

Как отметили на форуме, сегодня фермерские хозяйства Башкортостана не только производят сельскохозяйственную продукцию, но и осваивают ее переработку, выходят на региональный рынок.

Продукция республиканских фермеров очень востребована на рынке. Все отмечают ее натуральность и высокое качество. Однако не все принимают во внимание современные требования, которые сегодня предъявляется, — соответствующая упаковка, бренд, необходимый для узнаваемости товара, стабильные объемы поставки.

В то же время не каждому фермеру под силу соответствовать этим условиям, организовать собственную предпродажную подготовку своей продукции. Как правило, это могут позволить себе фермеры, объединенные в кооперативы. Наглядный пример в республике уже есть. Это туймазинские фермеры, которые, скооперировавшись, сумели объединить усилия и вышли не только на республиканский рынок, но и в другие регионы.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью