В Башкирии по сравнению с 2015 годом заметно выросла продуктивность молочного скота

Источник: bashinform.ru
В хозяйствах Башкортостана растет продуктивность молочного скота. По информации пресс-службы Министерства сельского хозяйства РБ, ежедневно от каждой коровы сейчас получают по 14,1 кг молока, что на 1,7 кг больше прошлогоднего показателя.

Увеличение продуктивности молочного скота отмечается в 52 районах республики. В двух районах — Зилаирском и Хайбуллинском — показатели остались без изменений.

На сегодняшний день самые большие надои в хозяйствах Аургазинского, Мелеузовского, Учалинского и Чекмагушевского районов, где от одной коровы ежесуточно получают в среднем свыше 18 кг молока.

Хозяйства республики уже приступили к переводу скота на летне-пастбищное содержание. Повсеместно организованы водоснабжение, подвоз грубых кормов к летним лагерям, заблаговременно очищены карды для содержания животных. Словом, сделано все для того, чтобы перевод на летне-пастбищное содержание не сказался на снижении продуктивности молочного стада, отметили в Министерстве сельского хозяйства Башкортостана.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью