В Башкирии отмечается рост молочной продуктивности скота

Источник: bashinform.ru
В Башкортостане отмечен рост молочной продуктивности скота. Как сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства республики, в настоящий момент от каждой коровы ежедневно получают в среднем по 8,8 кг молока — на 300 граммов больше прошлогоднего.
Так, за первую половину января 2013 года от каждой коровы надоили в среднем по 129 кг молока. Это на 4 килограмма больше, чем за аналогичный период 2012 года. В числе причин благоприятной динамики Минсельхоз называет заготовку качественных кормов в достаточном объеме, улучшение генетического потенциала животных, повышение квалификации животноводов.

Толчком для развития молочного скотоводства стала и реализация республиканской целевой программы «500 ферм», стартовавшей весной 2012 года. Участвующие в ней хозяйства модернизировали молочные фермы, существенно обновили дойное поголовье, создали хорошие условия для содержания и кормления животных.

По прогнозам, при сохранении благоприятной тенденции к концу 2013 года в Башкортостане средний надой на корову будет не менее 3850 кг.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью