В Башкирии оштрафованы переработчики молока

Источник: resbash.ru
Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан в ходе мониторинга системы «Меркурий» обнаружило продукцию, произведенную из сырья неизвестного происхождения, сообщила пресс-служба ведомства.

Мониторинговая группа в ходе анализа системы «Меркурий» установила факты оформления Бирским комбинатом молочных продуктов и «Серафимовское» производственных сертификатов на готовую молочную продукцию без указания сырья, использованного для ее изготовления. Таким образом, была исключена возможность прослеживаемости подконтрольных товаров при их производстве, а также учета баланса входящего сырья и вырабатываемой продукции, уточнили в надзорном ведомстве.

По данным системы, за декабрь 2019 года ООО «Бирский комбинат молочных продуктов» произвел 332 тонны готовой продукции и ООО «Серафимовское» - 105 тонн. Предприятия производят йогурт, кефир, ряженку, творог, масло, сметану и пастеризованное молоко.

Выявленные нарушения подпадают под действие ст. 2.3, 4.1 Закона РФ «О ветеринарии» и Приказа Минсельхоза России от 27.12.2016 г. № 589. Руководствуясь ими, Управление Россельхознадзора заблокировало аккаунты уполномоченных лиц указанных предприятий в системе «Меркурий» сроком на шесть месяцев, выдало предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований. Должностные лица предприятий привлечены к административной ответственности в виде штрафа и предупреждения.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью