В Башкирии осенью могут вырасти цены на молоко

Источник: ufa.rbc.ru
Цены на сырое молоко, по мнению агроэкспертов, вырастут в сентябре – октябре 2018 года. Сейчас стоимость литра составляет порядка 17-18 рублей.
На нее по-прежнему продолжает влиять запасы завезенного сухого молока, которые имеются в регионе. Об этом вице-премьер правительства-министр сельского хозяйства Башкирии Ильшат Фазрахманов рассказал во время пресс-подхода в Баймакском районе, где проходил зональный семинар, посвященный ходу уборочной страды.

- В личных подсобных хозяйствах и крестьянско-фермерских хозяйствах себестоимость молока составляет 12-14 рублей, продажная цена может дойти до 20-22 рублей. Тем более, сейчас мы начинаем субсидирование закупки оборудования для мини-цехов в рамках программы по реализации доходогенерирующих проектов, основанных на инициативах населения. На реализацию этих проектов выделено 300 миллионов рублей и эти деньги находятся на счетах минсельхоза, - отметил глава аграрного ведомства.

При этом цена того же литра молока, но с учетом его переработки в цельномолочную продукцию, составит 28 рублей. При производстве сыров цена доходит до 57 рублей. Таким образом, добавленная стоимость на этапе производства сыров составляет около 35 рублей за каждый килограмм.

- Нет смысла кормить посредников, которые часто заходят к нам из-за пределов региона, увозят зерно, молок, мясо и привозят обратно готовый продукт. Вся маржа при этом остается у них, - подчеркнул Ильшат Фазрахманов.

Себестоимость сырого молока в индустриальных животноводческих комплексах, которые сейчас строятся в Башкирии, будет в районе 24 рублей. По словам главы аграрного ведомства, такая высокая себестоимость складывается из-за того, что завозится новый элитный скот, в работе ферм будет использоваться современная техника. Мега-фермы будут зарабатывать за счет объемов и качества производимого молока.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью