В Башкирии обнаружены некачественные молочные продукты

Источник: i-gazeta.com
В III квартале 2018 года сотрудники Управления Роспотребнадзора по РБ проверили сырьё и пищевые продуктов на микробиологические показатели. Исследованы 1060 проб молока и молочных продуктов, из них 4,1 процента проб не отвечали гигиеническим нормативам. По физико-химическим показателям проверены 703 пробы, из них не отвечали требованиям 13,9 процента, в том числе по показателям фальсификации 2,5 процента.

На содержание антибиотиков исследовано 210 проб молока и молочных продуктов, по санитарно-химическим показателям — 156, на радиологические показатели — 111 проб, на содержание ГМО — 25 проб. Все исследованные пробы отвечали гигиеническим нормативам.

По причине реализации молочной продукции с истекшим сроком годности, отсутствия товарно-сопроводительных документов, несоблюдение условий хранения снято с реализации 18 партий молочной продукции объемом 124 килограмма.

За допущенные нарушения требований санитарного законодательства, законодательства о техническом регулировании, нарушение прав потребителя на получение необходимой и достоверной информации составлены 25 протоколов об административном правонарушении на общую сумму 256 тысяч рублей.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью