В Башкирии объем инвестиций в сферу АПК превысил 100 млрд рублей

Источник: bashinform.ru
Агропромышленный комплекс Башкортостана является лидером среди отраслей региона по объему привлеченных инвестиций. Заместитель министра сельского хозяйства республики Юрий Лысов на пресс-конференции, организованной изданием «Коммерсант Башкортостан», отметил, что объем инвестиций составляет более 100 млрд рублей. Самые крупные проекты реализуются в сфере молочного и мясного животноводства.
В Башкирии объем инвестиций в сферу АПК превысил 100 млрд рублей

На днях в Бураевском районе приступили к строительству животноводческого комплекса компании «Кремонини групп» (Gruppo Cremonini, Италия). Он рассчитан на 9 500 крупнорогатых мясных пород. Ожидаемый объем итальянских инвестиций — 500 миллионов рублей. Строительство рассчитано на 4 этапа. Первый сдадут к 1 октября. В ноябре этого в Ермекеевском районе будет введен в строй крупный животноводческий комплекс «Семено-Макарово» на 2800 коров. В год здесь планируют производить более 22 тысяч тонн сырого молока высшего сорта. Здесь же появятся и площадки для выращивания молодняка молочных пород на 3200 голов. Общий объем инвестиций составит почти 3 млрд рублей.

В Калтасинском районе ООО «Победа» заканчивает строительство первой мега-фермы на 1200 дойных голов крупного рогатого скота.

А в Абзелиловском районе заработает первая в Башкирии роботизированная молочно-товарная ферма. Общая стоимость инвестпроекта СПК «Красная Башкирия» — около 420 млн рублей. Здесь построены два новых тентовых коровника для беспривязного содержания КРС, где будут установлены 12 доильных роботов Lely Astronaut A5. Инвестиционным проектом предусматривается закуп 800 нетелей черно-пестрой породы.

В итоге ежегодное производство молока здесь должно составить 7,2 тысячи тонн, при продуктивности коров 9000 кг. Все это позволит к 2030 году удвоить производство товарного молока и довести объем до 1,5 млн тонн, обеспечив уровень товарности молока в сельхозорганизациях до 95%. Планируется увеличить среднюю продуктивность коров до 7400 кг на голову, а в сельхозорганизациях — до 9000 кг. Будет проведена идентификация поголовья, сформирована сервисная инфраструктура, проведена модернизация ферм.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью