В Башкирии необходимо увеличить надои молока при имеющемся поголовье

Источник: tv-rb.ru
К такому выводу пришли участники семинара по кормозаготовке, который прошел в Иглинском районе республики.

 В регионе больше миллиона молочных буренок, это самый высокий показатель в России. При этом ежесуточно производят почти 6 тысяч тонн молока. Но, как отмечают эксперты, при таком количестве коров эффективность могла бы быть в разы больше.

Исправить ситуацию фермеры способны благодаря более качественным кормам. Сейчас под них засеян почти миллион гектаров пашни. При этом в хозяйствах сейчас стараются разнообразить рацион буренок.

Камиль Нафиков, руководитель ООО «Агротех» (Иглинский район): «На следующей неделе начнется цветение. Этот момент нам бы как раз не упустить. Заготовить хороший сенаж, сено. И к этому подрастает у нас 350 гектаров люцерны. Думаем, кормами мы будем обеспечены. 42 кормовые единицы в этом году мы хотим заготовить. И еще дополнительно заготовить».

Виль Хафизов, заместитель главы администрации по сельскому хозяйству: «Без кормовой базы никак нельзя развивать животноводство. Для того чтобы получить больше 4 тысяч килограммов на одну фуражную корову, обязательно надо заготовить более 30 центнеров кормовых единиц. Хорошего качества с применением консервантов из бобовых культур».

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью